История

Посёлок Селятино расположен в 27 км к юго-западу от Москвы (от МКАД) в северо-восточной части Наро-Фоминского района, в 20км к северо-востоку от Наро-Фоминска, рядом с пересечением Киевского шоссе (автодорога МЗ «Украина») и Малого Московского кольца (автодорога А107). Железнодорожная станция на линии Москва — Брянск. Площадь территории городского поселения Селятино составляет 4992 га. Территория поселения входит в состав Наро-Фоминского муниципального района Московской области. По данным всероссийской переписи 2010 года, в городском поселении проживает 15826 человек, их них 7378 мужчин, 8448 женщин. В поселке Селятино проживает 12629 человек, их них 5746 мужчин, 6883женщин.

Административным центром городского поселения является посёлок Селятино. Сентябрь 1957 года считается официальной датой основания посёлка, который начинал строиться между станцией Селятино Киевской железной дороги, названной так по располагавшейся по другую сторону от станции деревне Селятино, и деревней Крутилово.

Название «Селятино» имеет несколько этимологических версий. Одна из них объясняет название, как «село на тине», то есть на болотистой местности. Другая – что Селятино названо по имени бывшего владельца - Селяты. Родилось это название ещё в 14 веке. И сохранилось до наших дней. Многие населённые пункты, наши соседи, исчезли с лица земли. Нет деревень Ильинской, Володимеровой, Подосинок, Троицкого-Бараново. Многие деревни и сёла поменяли название. Было Княжищево, стало Петровское. Было Лабино, стало Алабино. Деревня Селятино получила своё название от имени Селимир (Селята). Жил он в 14 веке в долине речки Сетуни около Москвы. В верховье малой речки Раменки. Служил у митрополита коровником, то есть руководил так называемым «задним» двором. В его деревне и решил заложить митрополит Феогност после большого московского пожара 1343  года церковь святителя Николая, как и многие другие церкви – подальше от центра Москвы. Прошли годы и после моровой язвы бежали из Москвы люди целыми деревнями. И остановились в наших краях. Основали пустошь Селятино. Чуть далее, около Пахры, построили погост (гостевой двор в дневном переходе от Москвы на Боровском тракте) с церковью Святителю Николаю. Нет уже церкви той. Пустошь Селятино стала деревней, не раз меняла владельцев. Была и митрополичьей вотчиной, и вотчиной думного дьяка Панина, и Демидова. И вот поделилась названием с нашим посёлком. Наверно Селята был добрым, отзывчивым уважаемым человеком, раз его имя сохранили и первые жители пустоши, и сама история. Новые упоминания о Селятино присутствуют на карте 1845 года, а д.Крутилово - на карте 1850 года Московской губернии. Также д.Крутилово Верейского уезда числится в Списке населённых мест Московской губернии за № 7482 по карте губерний Российской империи в 1862 году. В сборнике статей «Усадьба Петровское-Алабино» под редакцией Ю.Н.Соловьёвой д.Селятино упоминается в поземельной книге на май 1865 года:

- Петровское сельское общество объединяет 130 крестьян села Петровского и дер. Селятиной (бывш. госп. Жаркова);

- имение купца Карпова Ф.А. приселе Петровском - Селятина с площадью земли 744,1 дес;

- имение действ, стат. советн. Вас. Ник. Жаркова при дер.Селятиной в пустоши Юдиной и Становище».

Новая история Селятино началась в 1955 году с приездом сюда «Треста Гидромонтаж». В начале 1956 года Минсредмаш передал селятинский участок земли в 50 километрах от Москвы между деревней Крутилово, расположенной около Киевского шоссе, и железнодорожной станцией Селятино в собственность треста, в связи со строительством жилья. На этом участке стояли шесть дощатых бараков, в которых жили военные строители, возводившие вторую кольцевую бетонную дорогу. А уже 1 мая 1957 года первые семьи строителей справляли новоселье, заселяя первый жилой дом. В 1959 году в Селятино из Москвы переезжает аппарат управления «Гидромонтажа». Трест расширяет свою деятельность.Таким образом, трест с помощью своего базового подразделения - п/я 1605 не только работал по всей стране, но и стал градообразующим предприятием поселка Селятино, предоставив работу тысячам людей.

Летопись строительства Селятино

1956 - в августе, ко Дню строителя вошло в строй первое жилое здание посёлка - дом №2 (сейчас - Дом детского творчества и цех связи).

1957 - дом №1 (на первом этаже - почта, медпункт и узел телефонной связи, на втором  общежитие). К 1 мая дом №3 и 5.

1958 - дома №4 и 6.

1959 - дом №7, открыт д/с №17 (сейчас - милиция).

1960 - дом №8, здание Треста (сейчас - администрация).

1961 - дом №9 и 10, открылась школа №1.

1962 - Опытный завод (а/я 9), МСУ-23, 24, 28 и 63.

1963 - дом №11 и 12, столовая.

1964 - дом №13 и 14.

1965 - дом №15, в январе - взрослая библиотека, в декабре - клуб «Мечта».

1966 - д/с «Светлячок», в клубе «Мечта» начал работать летний лагерь «Муравейник».

1967 - дом №16 и 17.

1968 - дом №18 и 19, магазин «Маячок».

1969 - дом №20, 21 и общежития.

1970 - дом №24, 26, 27, 28, и первая очередь больницы.

1971 - дом №22, 23 и 29, открылась школа №2

1972 - дом №25, 36, 37, д/с №34, открылась детская библиотека в д.№6.

1973 - дом №30, 31, 38, 39, на базе музыкальной студии была открыта музыкальная школа.

1974 - дом №32, 40, 43, ГПТУ№71.

1975 - дом №33, 34, 35 и первая очередь военного госпиталя.

1976 - дом №41 и универмаг.

1977 - дом №44.

1978 - дом №42 и д/с №38.

1979 - дом №30А.

1980 - дома №118 и 118А, первая очередь спорткомплекса с футбольным полем и хоккейной площадкой.

1981 - дом №116.

1982 - дом №46А, 46Б и 117.

1983 - дом №45.

1984 - дом №117А.

1985 - дом №47 и д/с №65  «Теремок», футбольное поле и бассейн.

1987 - дом №48 и 56.

1988 - дом №49.

1990 - хирургический корпус.

1991 - дом №51.

1993 - дом №4А.

1995 - дом №50.

1997 - дом №53.

1999 - дом №4Б.

2006 - два корпуса дома №52, открылся торговый центр «Селятино».

2007 - новое здание школы №1, подстанция скорой помощи.

2008 - торговый центр «Селятино Сити».

2010 – торговый центр «В авоську».

2010 – реконструкция памятника «Неизвестному лётчику» к 65-ти летию Победы в ВОВ, с установкой мемориальных плит погибшим воинам.

2011 – открытие сквера «Радужный».

2012 – торговый центр «Емеля».

2012 – открытие мемориальной доски жителям д.Крутилово на памятнике «Неизвестному лётчику»

История местного самоуправления

Наро-Фоминский район был образован согласно постановлению ВЦИК от 12 июля 1929г. Основу района составила территория одноименной волости бывшего Звенигородского уезда. После проведенных преобразований в начале 1930 г. на территории бывшей Наро-Фоминской волости остались 19 сельсоветов, в том числе Новофёдоровский. Так как территория района была небольшой, преобразования были связаны, главным образом, с её расширением. Из Звенигородского района Наро-Фоминскому району были переданы13 сельсоветов, в том числе Крутиловский (населенные пункты Крутилова, Свитино, Сырьево и Хлопово) и Петровский (селения Петровское, Бурцево, Алабино, Селятино, Юшково).

В 1935 г. административный центр Крутиловского сельсовета был перенесён, а сельсовет переименован в Софьинский. Глаголевский сельсовет таким же образом был переменован в Жедочевский. В июле 1939 г. на территории Наро-Фоминского района были упразднены или изменили свое наименование десять сельсоветов. В том числе территория Софьинского сельсовета была разделена между Петровским (селения Софьинское и Крутилово), Мартемьяновским (Хлопово и Свитино) и Жедочевским (населенный пункт Сырьево). В конце 1939г в Наро-Фоминский район входили следующие административно-территориальные единицы: г.Наро-Фоминск, рабочий поселок Апрелевка, дачный поселок Алабино, а также 23 сельсовета, в том числе Новофедоровский, Петровский, Рассудовский, Тарасковский. В июне 1954г. были упразднены 14 сельсоветов (в том числе Жедочевский, Кузнецовский, Тарасковский). Территории Кузнецовского сельсовета были переданы Рассудовскому, Жедочевского – Мартемьяновскому, Тарасковского – Петровскому сельсовету. В том же месяце границы ряда сельсоветов района были уточнены. Селения Глаголево, Сырьево, Свитино Мартемьяновского сельсовета были включены в состав Петровского сельсовета.

Значительные изменения в административно-территориальном делении Наро-Фоминского района произошли в мае 1959 года. Территория Рассудовского с/с была разделена между Петровским и Новофедоровским с/с. Населенные пункты Алабино, Крутилово, Софьино, Свитино, Сырьево, Глаголево и Мишуткино Петровского с/с были переданы Новиковскому с/с, административный центр которого перенесён в селение Алабино с переименованием сельсовета в Алабинский. А уже в августе того же 1959 года по решению Мособлисполкома на территории Наро-Фоминского района сняты с учета и перестали существовать 7 сельсоветов, в т.ч. и Алабинский.

С1984 года – посёлок имеет статус посёлка городского типа. Городское поселение Селятино является самостоятельным муниципальным образованием в составе Наро-Фоминского муниципального района Московской области. Территория Алабинского сельсовета была вновь передана Петровскому с/с.

До 1988 года происходили многочисленные изменения территории Московской области и Наро-Фоминского района. 23 июня 1988 года Мособлисполком принял решение о снятии с учета ликвидированных населенных пунктов, в том числе деревни Крутилово Петровского сельсовета.

Статус городского поселения Селятино муниципальное образование имеет на основании закона Московской области от   28.02.2005 года № 72/2005-03 «О статусе и границах Наро-Фоминского Муниципального района и вновь образованных в его составе муниципальных образованиях».В состав городского поселения вошли населенные пункты: п.Селятино, д.Софьино, д.Глаголево, д.Новоглаголево, д.Сырьево, д.Алабино, д.Свитино, д.Мишуткино, д . Лисинцево , д.Жедочи, п. д/о Отличник.

В соответствии с Федеральным Законом №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», были сформированы Совет депутатов и администрация городского поселения.

д. Жедочи

Жедочи1.JPG

Московская авторская песня родилась в Жёдочах (Жодочах).

Кто  любит  Подмосковье  и  интересуется литературой,  тому   всегда   интересно   узнать, как  пересекаются   литературные факты и история России. В Московской области есть много мест, связанных с именами великих русских поэтов и писателей.   В одном из живописных мест Наро-Фоминского района расположено село Жёдочи.

«Жадочи, Жёдачи, Жадыч – так по-разному именовалась это село современного Наро-Фоминского района, лежащее недалеко от железнодорожной станции Апрелевка, пока не закрепилось за ним современное название Жёдочи». Первое упоминание о «сельце Жодочи восходит к 1627 году». Оно было расположено на речке Жадычи.  С 1646 по 1678 гг. владельцами Жёдочей были наследники Ивана Ивановича Старово-Милюкова – Матвей большой и Матвей меньшой и дьяк разрядного приказа Иван Захарьев Ляпунов. Следующий владелец сельца – думный дьяк Разрядного приказа, участник Крымского похода, Перфилий Фёдорович Оловянников.

В 1704 году хозяином Жёдочей становится его сын – стольник Пётр Перфильевич. Жива была еще и мать Петра Оловянникова Ирина Никифоровна, и в 1715 году она обратилась с просьбой построить в вотчине её покойного мужа каменную церковь во имя Иоанна Богослова. Обиходное название – Иоаннобогословская церковь. В том же году храм построили, и Жёдочи стали селом. С XIX века новый храм был приписан к церкви в Лисинцеве.

В конце XVIII века это село значилось за Николаем Васильевичем Рагозиным, на дочери которого – Екатерине – женился дворянин, надворный советник, в 1812 году – уездный предводитель дворянства Фёдор Михайлович Вельяминов-Зернов, получивший Жёдочи в приданое. Ф.М.Вельяминов-Зернов построил в селе деревянный дом с колоннами, возводит хозяйственные постройки, разбивает парк и закладывает фруктовый сад. Именно при Вельяминове-Зернове Жедочи приобрели известность. Широко образованный Вельяминов-Зернов, его сын Владимир, издатель с 1805 года журнала «Северный Меркурий», дочери Анисья и Анна были хорошо знакомы с литературной Москвой начала ХIХ века.

В Жёдочи приезжали Н.М.Карамзин, П.А.Вяземский, В.А.Жуковский, С.П.Жихарев, И.А.Крылов, И.И.Дмитриев и другие представители отечественной культуры.

Для старшей дочери Анисьи отец пригласил профессора Московского университета Алексея Фёдоровича Мерзлякова. Он давал ей уроки словесности и безнадёжно влюбился в свою ученицу. Мерзляков посвящает ей цикл стихотворений «К Элизе», множество романсов и песен. Самая известная из них «Среди долины ровныя…» (1810). Знаменитый российский публицист современности, секретарь правления Союза писателей России Александр Александрович Бобров в своих работах убедительно доказал, что родоначальником московской авторской песни является именно А.Ф.Мерзляков, и родилась она на наро-фоминской земле 200 лет назад.

В 1810 году Алексей Фёдорович Мерзляков составляет своеобразный поэтический путеводитель – «Маршрут в Жодочи» для дочери надворного советника П.А.Даниловой, которая просила его описать дорогу в эту усадьбу. Мерзляков поэтически описал весь путь от Москвы до этого села.

1812 год резко изменил жизнь усадьбы. К этому времени Жодочи были разорены, Вельяминовы-Зерновы перед занятием Москвы французами уехали в своё орловское имение. «Мерзляков был у них при съезде, - писал М.А.Дмитриев, – и проводил их». Отец семейства поскакал в Зарайский уезд, принимать ратников, вооружать и одевать их. Свой дом он предоставил беженцам, «стекалось их множество, со всем их бедным имуществом». Затем Жодочи заняли французы. Два дня в доме стоял штаб маршала Мюрата. «Солдаты выпили всё вино, хранившееся в погребах, бесчинствовали. Всё били и ломали, изрубили фортепиано и топили им камин», - вспоминала впоследствии Анисья Фёдоровна, но уже не Вельяминова-Зернова, а госпожа Кологривова.

Только в 1815 году Вельяминовы-Зерновы вернулись в свою подмосковную усадьбу. К тому времени Анисья Фёдоровна вышла замуж за капитана гвардии Степана Ивановича Кологривова. Мерзляков в усадьбу больше не приезжал.

После смерти Фёдора Михайловича владелицей усадьбы становится его старшая дочь – Анисья Фёдоровна Кологривова. Доходы семьи сократились, и впереди зияла пропасть неизбежного разорения. Для поправки дел были созданы полотняный и винокуренный заводы, организована фарфоровая фабрика. Но это не исправило ситуацию. В 40-е годы жизнь в Жодочах замирает.

В 60-е годы усадьбу получил в наследство заведующий репертуаром московских театров Николай Иванович Пельт. Его наследники владели усадьбой до революции. Известно, что с 1890 по 1911 годы усадьба принадлежала жене коллежского регистратора Екатерине Михайловне Пельт.

В 20-е годы ХХ века усадебный дом и церковь были разрушены. До наших дней сохранились липовая въездная аллея, большой пруд и старый дуб. Больше 200 лет он стоит один, «как рекрут на часах», напоминая о неразделённой любви профессора Алексея Фёдоровича Мерзлякова к очаровательной Анисье.

земли Селятинской

часть 2

В 2005 году исторически сложившиеся деревни Алабино, Глаголево, Жёдочи, Лисинцево, Мишуткино, Свитино, Софьино, Сырьёво и посёлок Селятино были объединены в городское поселение Селятино. К нему же были присоединены новообразовавшаяся деревня Ново-Глаголево и д\о «Отличник».

Карта на сайт.JPG

Фрагмент межевой карты Верейского уезда
                                            1770-76 г.г.

По переписи 1776 года на территории  нынешнего городского поселения  Селятино находились:

д.Крутилова, село Покровское (Алабино), сцо Свитино, сцо Сырьёво, сцо Глаголево, сцо Захарково, сцо Мишуткино, сцо Семёнково, село Жодочи, сцо Жодочи, село Лисинцово.

Деревня Алабино – на р. Малой Пахре (совр. Десна) исстари существовал погост Покровский, названный так по церкви Покрова Пресвятой Богородицы. К началу 17 века этой церкви уже не было, и место погоста превратилось в пустошь. Рядом с ней находилось сельцо, которое в писцовой книге 1627 года упоминается как Лабино или Ляпино. Оба названия от антропонимов (имён) Лаба или Ляпа. В записи 1646 года – Алабино. Во второй половине 17 начале 18 веков снова Лабино, после 1730 года уже только Алабино. В 1660 году в сельце снова отстраивается церковь Покрова Богородицы и появляется церковное название Покровское, Алабино тож. (1784 г.). Но в списках 1862 г. и в более поздних источниках уже только - Алабино

*Покровское, Алабино тож, село  Московского уезда, Гоголева стана, владение коллежского советника Сергея Ивановича Давыдова, межевал …августа 1769 г. Кочуков. Пашня 75 д 413 с, сенной покос 9 д 463 с, лес 132 д. 1098 с, селение 4 д 516 с, деревянная Покровская церковь и кладбище 612 с, дороги 2 д 951 с, реч. 1 д 2197 с, всего 225 д 838 с., дворов 11, душ 29.

Деревня Глаголево – название от неканонического личного имени Глаголь (глагол – «слово, речь, язык», глаголь - название буквы русского алфавита) или фамилии Глаголев (Ивашко Глаголь, 1533г.)

* Глаголево, сельцо  Московского уезда, Шахова стана, общее владение лейб-гвардии Конного полку  вахмистра Михаила Васильевича Волынского, помещиков Алексея Ивановича Карташева и Михаила Ивановича Борноволокова,  межевал 12 августа 1768 г. Шевелёв. Пашня 94 д 1154 с, лес 181 д 1127 с, сенной покос 31 д 1553 с, селение 4 д 1483с, дороги 2 д 2138 с, пруд 1 д 1698 с, реч. 2367 с, всего 317 д 1914 с, душ 56.

Деревня Жёдочи – упоминается в писцовой книге 1627 года как с-цо Жадочи на речке Жадычи; на межевом плане 1784 г. село и речка Жадочи, в списке 1862 г. с-цо Жёдочи, а речка Жадовка. Исходная форма названия Жадичи предполагается от основы жад-, известной в русской антропономике. Ср. имена Жаден, Жадный, Жадобин

*Жодочи, село  и сельцо Московского уезда, Шахова стана, владение капитана Николая Васильевича Рагозина, межевал 16 сентября 1968 г. Головачёв. Пашня 115 д 2196 с, лес 501 д 515 с, сенной покос 60 д 1000 с, селение 5 д 1734 с, дороги 8 д 600 с, реч. 3д 672 с, всего 694 д 1917 с, дворов 10, душ 39, в селе каменная церковь Иоанна Богослова+. (82)

Первое упоминание о "сельце Жодочи восходит к 1627 г." Первая каменная церковь Иоанна Богослова в Жодочах была построена не позднее 16 века. После Смуты была восстановлена, В 19 веке была приписана к церкви в Лисинцеве. Сломана в сер. 20 в.в 1716 г.

В XVIII в. селом владел Н. В. Рогозин. Его зять Федор Михайлович строит в селе деревянный дом с колоннами в стиле классицизм, возводит хозяйственные постройки и закладывает фруктовый сад. При нем Жодочи приобрели славу "замечательного гнезда высокой образованности и живого, здравого просвещения".

Деревня Лисинцево – этимология неизвестна.

*Лисинцово, село Московского уезда, Шахова стана, владение секунд-майора Андрея Родионовича Кошелева, межевал 10 августа 1768 г. Лутковский. Пашня 69 д.2120 с, лес 226 д 1109 с, сенной покос  18 д. 870 с, селение 20 д. 2256 с, дороги 2 д, реч. 2 д. 1744 с, каменная церковь Рождества Богородицы* 780 с, всего 340 дес. 1079 саж., дворов 22, душ 73

Церковь Иконы Божией Матери Знамение основанная во 2-ой четв. 18 века. Кирпичная церковь с приделами Никольским и Алексия, митр. Московского, построена в 1858-1863 г. на средства купцов Жилиных. В 1892 г. расширена, колокольна надстроена. Закрыта в кон. 1930-х, повреждена в войну, сломана в 1962-63. В 2002 году на месте церкви поставлен памятный крест.

Деревня Мишуткино – этимология неизвестна. Скорее от личного имени.

* Мишуткино, сельцо Московского уезда, Гоголева стана, владение гвардии поручика Федора Прокофьевича Соковнина, межевал 20 ноября 1768 г. Лутковский. Пашня 17 д. 215 с, лес 55 д. 469 с, сенной покос 10 д. 1858 с, селение 2125 с, дороги 605 с, пруд 750 с, всего 84 д . 1222 с, душ нет.

Деревня Свитино – название от фамилии, ср. Никита Григорьев сын Свитин, 1645 г..

*Свитино - сельцо Московского уезда, Гоголева стана, общее владение подполковни цы Анны Фёдоровны Писаревой и штык юнкера артиллерии Алексея Петровича Прончищева, межевал 6 сентября 1768 г. Владычин. Пашня 86 д 1571 с, лес и сенной покос 163 д 1265 с, сенной покос 1620 с, селение 3 д 1770 с, дороги 2 д 1625 с, реч. 1 д 870 с, пруд 1414 с, всего 259 д 535 с, душ 5. (205)

В переписи 1775 г. - сельцо Свитино, прежде Московского уезда, владение княгини Дарьи Васильевны Голицыной, всего 840 дес. 1868 саж., в том числе пруд 756 саж., душ 163;

Деревня Софьино Сведений об этимологии и истории до 20 века не найдено

Деревня Сырьёво – название от личного имени Сырье или от фамилии Сырьёв Ср. холоп Сырье, 15 в.

*Сырьёво, сельцо Московского уезда, Гоголева стана, владение лейб-гвардии Преображенского полка порутчика Михаила Ивановича Волынского, межевал 11 сентября 1768 г. Кочуков. Пашня 39 д. 779 с, лес 281 д. 291 с, сенной покос 7 д. 688 с, селение 1 д. 928 с, дороги 1 д. 1650 с, реч. 1 д 1464 с, всего 332 десятины 1000 сажен, душ 16.

Из истории исчезнувших деревень

*Захарково – сельцо Московского уезда, Гоголева стана, владение титулярного советника, князя Петра Александровича Волконского, межевал … сентября 1768 года Шевелёв. Пашня 18 д 1097 с, сенной покос 2 д 887 с, лес дровяной 21 д 1999 с, селение 1931 с, пруд 255 с, дороги 1125 с, всего 44 д 94 с, душ 14.

*Крутилова – деревня Московского уезда, Шахова стана, общее владение вдовы Анны Петровны Писаревой и штык юнкера Алексея Петровича Прончищева и вдовы Татьяны Клапшеевой, межевал 10 октября 1768 г. Рудомётов. Пашня 35 д 2104 с, сенной покос 5 д 92 с. Лес 140 д 44 с, селение 1803 с, дороги 1 д 550 с, реч. 700 с, всего 183 д 493 с, душ 3.

*Семёнково – сельцо Московского уезда, Шахова стана, общее владение принцессы Екатерины Петровны фон Гольштейн Бек, супруги полковника, князя Ивана Сергеевича Барятинского и титулярного советника, князя Ивана Сергеевича Волконского, межевал … сентября 1768 года Шевелёв. Пашня 31 д 802 с, сенной покос 16 д 1855 с, лес 53 д 1316 с, селение 2 д 160 с, дороги 1542 с, всего 104 д 872 с, душ 2.

* - Сведения взяты из книг Генерального межевания 1766-1770 г.г.

Историческое

административно-территориальное

деление земель в настоящее время входящих

в границы городского поселения Селятино

12-13 вв. – Смоленское княжество

1301 год – Московское княжество

15-16 вв – Пехрянская десятина Московского уезда. (Название от реки Пехры, ныне Пахра, и Малой Пехорки, ныне Десна)

16-17 вв – Гоголев стан Московкого уезда (Гоголь – утка. История названия стана неизвестна).

1708 г - Московкая губерния.

Герб Московской губернии.JPG

Герб Московской губернии 18в.

1719 г. – Московский уезд   Московской провинции Московской губернии.

1781 г. – Верейский уезд Московской губернии.

Герб Верейского уезда.JPG

Герб Верейского уезда 18в.

1861г. – Петровская волость Верейского уезда Московской губернии.

1918 г. – Петровская волость Наро-Фоминского уезда Московской губернии.

1923 г. – Петровская волость Звенигородского уезда Московской области.

1929 г. – Петровский сельский совет Наро-Фоминского района Московской области.

Алабинский п/совет  (п.Селятино)

Петровский с/совет,

Ново-Фёдоровский с /совет (д. Лисинцево)

2005 г. – городское поселение Селятино Наро-Фоминского муниципального района Московской области.

МАУК «Библиотека городского поселения Селятино.

Материал собран и оформлен С.А. Шохиной