Государственное Учреждение-Управление ПФР № 20 по городу Москве и Московской области информирует

Государственное Учреждение-Управление ПФР  № 20                по городу Москве и Московской области информирует 17.04.2018 О выплате пособия на погребение Выплата социального пособия на погребение в соответствии с Законом №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле »производится органом, в котором умерший получал пенсию. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается пособие на погребение в размере равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 Закона №8-ФЗ, но не превышающем установленного предельного размера. Закон №8-ФЗ не содержит положений, запрещающих экстерриториальный порядок обращения за социальным пособием на погребение, а также требований к соответствию места захоронения и субъекта Российской Федерации, в котором гражданин обратился за пособием на погребение. Выплата пособия на погребение производится в день обращения. Перечень необходимых документов: • документ, удостоверяющий личность получателя • заявление на выплату социального пособия на погребение • справка о смерти пенсионера, выдаваемая органами ЗАГСа Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.