Диспансеризация: срочно за здоровьем!

13.11.2017

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Селятинская районная больница» проводит диспансеризацию определённых групп взрослого населения (с 18 лет и старше): работающих, неработающих граждан и обучающихся в образовательных учреждениях.

Здоровье каждого из нас зависит от нашей ответственности за его сохранение, от внутренней мотивации к ведению здорового образа жизни. В рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации  бесплатной медицинской помощи предусмотрены мероприятия по выявлению и профилактике различных заболеваний, в том числе диспансеризация.

Сегодня наиболее распространенные причины инвалидности и преждевременной смертности населения в России — это хронические неинфекционные заболевания, такие как артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические заболевания легких. Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья. Диспансеризация нужна, чтобы убедиться, что все показатели Вашего здоровья в норме, выявить предрасположенность к заболеваниям, в том числе, наследственным, уловить самые незначительные отклонения в состоянии здоровья и не пропустить первые и скрытые признаки серьезных заболеваний, в том числе сердечно — сосудистых, бронхолегочных и онкологических заболеваний, сахарного диабета. Именно эти заболевания являются основной причиной смерти в нашей стране. Основная цель диспансеризации, в первую очередь, – профилактическая и как конечный результат – сохранение здоровья!

С какой периодичностью граждане должны проходить диспансеризацию?

- Диспансеризация взрослого населения проводится 1 раз в 3 года. Первая диспансеризация проводится гражданину в возрасте 21 года, последующие – с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста. Диспансеризация проводится в отношении лиц, достигших следующих возрастов: 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99.

ЕЖЕГОДНО диспансеризация проводится для граждан, являющихся:

- инвалидами ВОВ, инвалидами боевых действий, участниками ВОВ, ставших инвалидами,

- награжденными знаком «Жителю блокадного Ленинграда», признанных инвалидами,

- бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанных инвалидами.

Где пройти диспансеризацию?

Пройти диспансеризацию граждане могут в поликлинике Селятинской районной больницы. Кабинет медицинской профилактики - № 232  ежедневно с 08.30 до 16:30, также  к  своему участковому врачу - терапевту в часы приема.

Своевременное прохождение диспансеризации позволит снизить уровень заболеваемости населения в целом, снизить уровень смертности населения от предотвратимых причин, выявить на ранних стадиях социально значимые заболевания и своевременно провести профилактические и реабилитационные мероприятия.

Если у Вас возникли вопросы, связанные с прохождением диспансеризации, обращайтесь  по телефону 8(496)342-18-15,  8(496)342-18-09.