Об особенностях учета сведений за 2017 год в форме СЗИ-6 «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета»

02.11.2017

Государственное учреждение  – Управление Пенсионного фонда РФ № 20

по г. Москве и Московской области

информирует

об особенностях учета сведений за 2017 год

в форме СЗИ-6  «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета»

С 01.01.2017 года внесены изменения в законодательство об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования,  в связи со вступлением в силу Федерального закона от

3 июля 2016 г. № 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации, в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование" в Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

С 01.01.2017 года  страхователи представляют 2 вида отчетности в отношении застрахованных лиц:

·                   В органы Пенсионного фонда Российской Федерации. Страхователи представляют 1 раз за весь год сведения о страховом стаже (периодах работы) в срок не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом. Территориальные органы ПФР включают сведения о стаже в лицевые счета застрахованных лиц в течение месяца, со дня получения от страхователя данной информации. Сведения о стаже будут отражаться в индивидуальных лицевых счетах в 2018 году.

·                   В органы Федеральной Налоговой Службы. Страхователи ежеквартально представляют сведения о сумме заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и сумме начисленных страховых взносов. Данные сведения вносятся на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц ежеквартально, в течение месяца, со дня получения территориальным органом Пенсионного фонда РФ сведений, представленных налоговым органом.

Таким образом, в течение всего 2017 года в форме СЗИ-6  «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета», будут отражаться только сведения о сумме заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и сумме начисленных страховых взносов, а сведения о периодах работы начиная с 01.01.2017 года, будут отражаться в  индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц в 2018 году.

Заместитель начальника управления                                       М.Г.Сопенко