15.09.2017

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Р Ф № 20 по г. Москве и Московской области информирует владельцев государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал  о том, что этот вид дополнительной государственной поддержки семей, имеющих детей, остается в центре внимания мошенников!

«Материнский капитал. Деньги сразу! Официально», «Обналичим материнский капитал», «Поможем получить средства материнского капитала» - объявления такого рода встречаются в подъездах, на остановках общественного транспорта, в Интернете.

Мошенники якобы предлагают юридическую помощь в обналичивании материнского капитала. При этом доверчивые граждане не задумываются, что подобные операции – вне закона. Соглашаясь на махинации, владельцы сертификатов могут в лучшем случае потерять часть денег. А в худшем – вообще лишиться права на данную меру государственной поддержки. И в любом случае владелец сертификата становится участником преступления по факту нецелевого расходования государственных средств.

Мы обращаем внимание граждан: законных способов обналичить материнский капитал не существует!

Средствами МСК можно распорядиться по четырем направлениям:

-  улучшение жилищных условий,

-  оплата образовательных услуг для детей,

- формирование будущей пенсии мамы,

- оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Напомним, что материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2018 год включительно родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось). В подтверждение права на получение средств материнского (семейного) капитала выдается сертификат государственного образца. Само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Подать заявление на получение сертификата на материнский капитал можно в Клиентской службе Управления по адресу г. Наро- Фоминск ул. Рижская д.9 , в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

Начальник Управления                                Т.С. Федорова