Итог проведенного массового расчета налога на имущество за 2017 год

Итог проведенного массового расчета налога на имущество за 2017 год 12.09.2018 Налог на имущество физических лиц в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Денежные средства от уплаты налога поступают в бюджет соответствующего муниципального образования по месту нахождения налогооблагаемого объекта недвижимости.

Физические лица уплачивают налог на имущество физических лиц, на основании направленных им налоговым органом уведомлений.

Для плательщиков налога на имущество с физических лиц установлен единый срок уплаты не позднее  01.12.2018, но в связи с тем, что 1 декабря 2018 года приходится на выходной день, срок уплаты переносится на 03.12.2018.

Объекты налогообложения – жилой дом; квартира, комната; гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение. В целях налогообложения дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

Налог исчисляется на основании сведений органов, осуществляющих кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (органы Росреестра), сведений нотариусов, органов, осуществляющих регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства или месту пребывания (органы МВД России и т.д.), регистрацию актов гражданского состояния (органы ЗАГС и т.д.), органов, осуществляющих выдачу документов, удостоверяющих личность (органы МВД России и т.д.), а также ранее представленных сведений от организаций (органов), проводивших техническую инвентаризацию (БТИ).

В сфере налогового законодательства, в части начисления имущественных налогов за 2017 год произошли определенные изменения, которые отразятся на сумме налога на имущество физических лиц в налоговых уведомлениях. Для владельцев облагаемого имущества Московской области при расчете налога уже третий год применяют кадастровую оценку. Поэтому для периода 2017 года изменился коэффициент: он составляет 0,6 вместо 0,4 за предыдущий 2016-й год. Одновременно закон №334-ФЗ с 2018 года ввел особый коэффициент, который ограничивает ежегодное его увеличение не более чем на 10% по сравнению с предыдущим годом.

Действие нового коэффициента не распространяется на коммерческие объекты торгово-офисного назначения, включенных в перечень, формируемый согласно ст. 378.2 НК РФ.

За 2017 год количество строений, помещений и сооружений, находящихся на учете в Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Наро-Фоминску Московской области, составило 75 058, что по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 4 %. Общая кадастровая стоимость строений, налоговая база, по которой предъявлен налог к уплате за 2017 год, составила 134 млр. руб., по сравнению с предыдущим годом увеличение произошло на 3%. Налоговая льгота была  предоставлена 37150 налогоплательщикам, что на 14% больше аналогичного периода предшествующего года.

За 2017 год 75245 налогоплательщикам, что на 1739 человек меньше по сравнению с 2016 годом, начислено налога на имущество физических лиц на сумму 131 385 тыс. руб. По сравнению с предыдущем годом сумма начислений уменьшилась на 9%.