Итог проведенного массового расчета земельного налога за 2017 год

Итог проведенного массового расчета земельного налога за 2017 год 12.09.2018

Земельный налог в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Денежные средства от уплаты налога поступают в бюджет муниципального образования по месту нахождения налогооблагаемого земельного участка.

Физические лица уплачивают земельный налог на основании направленных им налоговым органом уведомлений.

Для плательщиков земельного налога установлен единый срок уплаты не позднее 01.12.2018, но в связи с тем, что 1 декабря 2018 года приходится на выходной день, срок уплаты переносится на 03.12.2018.

Направление налогового уведомления осуществляется не позднее 30 дней до наступления срока платежа. В налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога.

Налог исчисляется на основании сведений органов, осуществляющих кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (органы Росреестра), сведений нотариусов, органов, осуществляющих регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства / месту пребывания (органы МВД России и т.д.), регистрацию актов гражданского состояния (органы ЗАГС и т.д.), органов, осуществляющих выдачу документов, удостоверяющих личность (органы МВД России и т.д.).

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать:

0,3 процента в отношении земельных участков

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
    занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
    приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
    ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд (ст. 27 Земельного Кодекса Российской Федерации);

1,5 процента в отношении прочих земельных участков

За 2017 год Инспекцией Федеральной налоговой службы России по г. Наро-Фоминску Московской области учтено более 92 тыс. физических лиц, в собственности, владении, пользовании которых находится более 98 тыс. земельных участков. По отношению к 2016 году количество физических лиц-собственников земельных участков увеличилось на 2 %, количество земельных участков увеличилось на 3%.

На основании учтенных объектов  налогообложения за 2017 год 76462 налогоплательщикам начислен земельный налог в сумме 335 870 тыс. руб.

В связи с изменением налогового законодательства и введении новой льготы по земельному налогу для «льготных» категорий налогоплательщиков, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м по одному земельному участку согласно п.5 ст. 391 НК РФ, возросло количество налогоплательщиков до 38389 человек, которым была  предоставлена налоговая льгота, что на 31 856 налогоплательщиков больше аналогичного периода предшествующего года или на 83%.

Соответственно, с ростом числа налогоплательщиков, которым представлена налоговая льгота, произошло снижение суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, по сравнению с 2016 годом на 75925 тыс. руб. или на 23%.