Всемирный день гражданской обороны

Всемирный день гражданской обороны 02.03.2020

Дата всемирного дня ГО в 2020 году:

1 марта, воскресенье

Другие названия:

День гражданской обороны; Международный день гражданской обороны; Международный день гражданской защиты

Учрежден:

Резолюцией от 18.12.1990 г. 9-й сессии Генеральной Ассамблеи МОГО

Значение:

дата приурочена к вступлению в силу Устава Международной организации гражданской обороны (МОГО) 1.03.1972

Традиции:

учения; рассказы населению о мерах защиты от опасностей; акции в поддержку мира; доклады деятелей экологических фондов об актуальных угрозах; конференции, просветительские лекции, семинары; предложения политиков об искоренении военных конфликтов и сокращении вооружений; чествование ликвидаторов аварий; трансляция документальных фильмов и передач о гражданской обороне

Всемирный день гражданской обороны в 2020 году отмечается 1 марта. Праздник справляют страны-члены Международной организации гражданской обороны (МОГО). В торжествах участвуют общественные деятели, государственные структуры, представители общественных движений, производители средств индивидуальной защиты, высокопоставленные чиновники, сотрудники экстренных служб, военные формирования, ученые, исследователи, ликвидаторы аварий. В 2020 году Всемирный день гражданской обороны отмечается в России 27-й раз.

Цель праздника – распространить знания о гражданской обороне (ГО), повышение престижа служб спасения.

История праздника

В 1931 году генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» с целью создания территорий безопасности во всех странах. В 1958 году она переросла в Международную организацию гражданской обороны (МОГО).

Всемирный день гражданской обороны провозгласила Резолюция от 18 декабря 1990 года 9-й сессии Генеральной Ассамблеи МОГО. Дата приурочена к вступлению в силу Устава МОГО 1 марта 1972 года. В России праздник отмечается с 1994 года.

Традиции праздника

Всемирный день гражданской обороны ежегодно проходит под новым девизом. В этот день общественные организации устраивают акции в поддержку мира. Службы гражданской обороны проводят учения, рассказывают населению о мерах защиты от опасностей. Деятели экологических фондов выступают с докладами об актуальных угрозах окружающей среде. Проводятся конференции, просветительские лекции, семинары. Политики выдвигают предложения об искоренении военных конфликтов и сокращении вооружений. Чествуются люди, которые внесли существенный вклад в безопасность государства. В эфире телевидения транслируются документальные фильмы и передачи об опасных промышленных объектах, способах сохранения жизни и здоровья, историях ликвидации аварий. В данный момент членами этой действующей Организации являются участвующие государства, наблюдатели, ассоциированные члены МОГО.

Главными целями и рабочими задачами этой организации являются:

Представление национальных действующих служб по ГО на международном высоком уровне.

Создание структур по эффективной защите проживающего населения в разных странах.

Разработка специальных обучающих программ, предназначенных для служб обеспечения эффективной защиты.
Принятие участия в распространении необходимой населению гуманитарной помощи.
Обмен различными проблемными вопросами между государствами.

Интересные факты

• 4 октября отмечается День войск гражданской обороны МЧС России.
  • Существует международный символ гражданской обороны. Он выполнен в виде темно-синего равнобедренного треугольника в круге оранжевого цвета.
  • Гражданской обороной в Российской Федерации руководит Правительство РФ.
  • Россия стала членом Международной организации гражданской обороны (МОГО) в 1993 году. Интересы страны в МОГО представляет Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС).
  • В 2014 году Генеральным секретарем МОГО стал россиянин В.В. Кувшинов.