Уважаемые жители Наро-Фоминского городского округа! Полиция предупреждает граждан об ответственности за нарушение законодательства при проведении публичных мероприятий! 08.11.2017 УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу уведомляет Вас о том, что Администрацией Наро-Фоминского городского округа не были согласованы проведения публичных мероприятий в форме митинга 11 и 12 ноября 2017 года с 12:00 до 14:30 часов, по адресам: площадь у РДК «Звезда» на ул. Маршала Жукова г. Наро-Фоминск, на площади перед МУДОД «Центральная школа искусств «Гармония» на ул. Ленина г. Наро-Фоминск, на площади перед памятником «Черный тюльпан», расположенный на ул. Найдова-Железова г. Наро-Фоминск.
Вместе с тем Администрация Наро-Фоминского г.о. предложила рассмотреть возможность проведения данного митинга 19 ноября 2017 года с 15:00 до 17:30 часов на площади перед МУС «Культурно-спортивный комплекс «Нара».
Сотрудники полиции призывают граждан воздержаться от участия в несанкционированных мероприятиях и информируют о том, что действия сотрудников полиции во время проведения несанкционированных митингов строятся в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации.
При проведении подобных мероприятий стражи порядка выполняют функции по обеспечению охраны общественного порядка. При совершении участниками публичного мероприятия противоправных действий и нарушение его организаторами законодательных норм, касающихся порядка проведения таких мероприятий, сотрудники полиции будут иметь все основания принять необходимые меры по привлечению виновных лиц к установленной Законом ответственности.
Полицейские будут действовать исключительно в рамках Закона. Неисполнение законных требований стражей порядка влечет за собой ответственность, предусмотренную нормами Административного и Уголовного права.
Для справки:
В соответствии со ст. 4 Федерального закона № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», к организации публичного мероприятия относятся оповещение возможных участников публичного мероприятия и подача уведомления о проведении публичного мероприятия в орган местного самоуправления.
Для проведения митинга или шествия требуется согласование органов исполнительной власти. Если оно не получено, или организаторы изменили маршрут согласованного шествия или место согласованного митинга, то такое мероприятия не считается законным. За его организацию предусмотрена административная ответственность по ст. 20.2 Кодекса об Административных Правонарушениях Российской Федерации, которая предполагает для граждан штраф от 20 000 до 30 000 рублей или обязательные работы до 50 часов, или арест до 10 суток.
За участие в несанкционированном мероприятии для граждан предусмотрен штраф от 10 000 до 20 000 рублей, обязательные работы до 100 часов или административный арест на срок до 15 суток (ст. 20.2 Кодекса об Административных Правонарушениях Российской Федерации). За повторное нарушение данной статьи наказание будет в разы серьезнее – штраф до 300 000 рублей, административный арест до 30 суток.
За неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (ст. 19.3 Кодекса об Административных Правонарушениях Российской Федерации), в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, - административный штраф в размере от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до 15 суток.