За вывоз мусора необходимо платить…

За вывоз мусора необходимо платить… 09.10.2017

В прошлый четверг деревню Алабино посетила представительная делегация в составе: начальника Наро-Фоминского управления территориального 34 отдела Госадмтехнадзора Московской области - Михаила Кулакова, начальник отдела   ЖКХ и благоустройства администрации городского поселения Селятино Валерия Размочаева,  генерального  директора  АО «Арктика» Сергея Голубева, ответственных лиц Селятинского отдела полиции, журналисты №Медиа Центра –Селятино»,  староста деревни Любовь Кондратович. Главная задача этого рейда - провести разъяснительную работу  среди жителей  о необходимости заключения договоров на вывоз мусора с   частного сектора. За время рейда его участники провели беседы с жителями,  разъяснили нормы  закона. Оказываются,  не все осознают свою ответственность за вывоз мусора. Гражданам  были вручены   памятки, где четко указано, что на территории Московской области строго запрещено самостоятельно утилизировать мусор.   Как известно, в   Московской области установлена административная ответственность физических и юридических лиц за отсутствие договора на вывоз мусора, а также за заключение договора на вывоз мусора, не соответствующего утвержденным среднегодовым нормам накопления мусора.

Как пояснил Михаил Кулаков, многие, возможно,   не знают, что с   1 июля в Кодексе административных правонарушений Московской области появилась новая строчка. Отсутствие индивидуального договора на вывоз мусора с этого момента карается штрафом.  Для физических лиц в  размере 5000 рублей,  для должностных от 30 до   50 тыс. руб. для юридических -  300 тыс. рублей. Наложить его можно только один раз в год. Но  все равно он значительно выше годовой суммы, которую жители частных домов  оплачивают мусоровывозящим компаниям. Обслуживание одного домовладения в месяц  стоит 350 рублей.

Мы пообщались  с генеральным директором  АО «Арктика»  Сергеем Голубевым. Именно это предприятие предоставляет  услуги населению по вывозу и утилизации бытового мусора на территории Наро-Фоминского района с 1 сентября текущего года. Как он отметил, пока еще  встречаются свалки  мусора,  но они стараются их оперативно  убрать. В ведении компании достаточное количество специализированной техники,  из расчета  - один автомобиль на поселение.  Наро-Фоминск обслуживают   три машины. Кроме того, имеется специализированная техника для вывоза крупногабаритного мусора. Вывоз осуществляется  по мере поступления заявок от техников-смотрителей,  старост деревень и сел.

Компания «Арктика» работает оперативно. Через пять дней после заключения договора и заполнения анкеты,  компания начинает предоставлять услугу  услуга по вывозу мусора. Как показал рейд, почти у 80% жителей  по улице Октябрьской, деревни  Алабино отсутствуют  договоры на вывоз мусора. По всей видимости, - отметил  Михаил Кулаков, - это связано с тем, что одна мусоровывозящая копания ушла, а другая   только приступила к работе.

Староста деревни Алабино Л.Кондратович заметила, что  уже несколько лет  ведётся активная работа администрации городского поселения Селятино на  предмет заключения жителями договоров на вывоз мусора,  многие   с пониманием относятся к этому вопросу, а в   связи со изменениями в законодательстве, люди поймут, что легче заключить договор, чем платить штраф.

Как подчеркнул начальник отдела   ЖКХ и благоустройства администрации городского поселения Селятино Валерий  Размочаев,  несмотря на то, что вывоз мусора с частных подворьев - сложная работа, необходимо проводить её организованно, определить место складирования, график вывоза мусора  и постоянно работать с населением. Результат не заставит себя ждать.

Обязанность каждого проживающего в сельской местности -  подписывать контракты на вывоз мусора и тогда наши деревни и поселки станут чистыми от свалок.

В.Александрова

В.Тютелев

Фото В.Тютелева

IMG_3733.jpgIMG_3741.jpgIMG_3746.jpgIMG_3751.jpgIMG_3758.jpgIMG_3760.jpgIMG_3766.jpgIMG_3770.jpg