ВОЙНА И ТРУД комвзвода Пономаренко

ВОЙНА И ТРУД  комвзвода Пономаренко 13.04.2015

Мы продолжаем рассказывать вам о тех, кто 70 лет назад принес миру Великую Победу. Нашим сегодняшним героем стал Виктор Макарович ПОНОМАРЕНКО – человек, который, проявил доблесть не только на фронтах войны, но и в мирном, послевоенном труде.

Родился Виктор Макарович в 1919 года в городе Днепродзержинске, Днепропетровской области в семье рабочего. Окончив школу, в 1927 году он поступил в Днепропетровский инженерно­строительный институт, а после окончания преддипломной практики поступил на работу  в должности мастера на строительство Баглейского коксохимического завода в городе Днепродзержинске. Именно оттуда, в связи с консервацией строительства, наш герой добровольно пошёл на фронт, вступив в ряды Советской армии. Днепропетровское артиллерийское училище, временная демобилизация для продолжения учёбы в Новосибирском строительном институте, поступление в Военно­воздушную академию им. Жуковского, учёба в Одесском артиллерийском училище  большой мощности им. М.В. Фрунзе  ­ свой фронтовой путь Виктор Макарович начал в звании младшего лейтенанта в составе 294 дивизии 52 армии 2­го и 1­го Украинских фронтов. За плечами командира взвода Пономаренко ­ бои по освобождению Венгрии, значительной части Чехословакии, восточных районов Австрии и ее столицы Вены, а в победном мае 1945 года соединения фронта приняли участие в разгроме группировки противника в Чехословакии. Воинские подвиги нашего героя были отмечены Орденом Красной Звезды и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941­-1945 гг.».

Ponomarenko3.jpg

В 1946 году Виктор Макарович был демобилизован и в этом же году поступил на 5 курс Днепропетровского инженерно­строительного института. Молодого выпускника направили на строительство в г. Челябинск в должности прораба, а несколько лет спустя – откомандировали на строительство в п/я 18 в г. Красноярск – 26, где он работал старшим инженером, начальником отдела, а после – заместителем производственно­технического отдела до апреля 1962 года. Затем один «почтовый ящик» сменился другим, расположенным в Серпухове.

Ponomarenko2.jpg

В феврале 1964 г. Виктор Макарович оказался в очередном «почтовом ящике», на этот раз – в поселке Селятино, где он проработал вплоть до самого выхода на пенсию в 1987 году, пройдя путь от заместителя главного инженера до главного инженера отдела капитального строительства и подтвердил свои трудовые заслуги высшими наградами ­ «За трудовую доблесть» и «За доблестный труд».