«Сам погибай, а командира спасай»

«Сам погибай, а командира спасай» 02.03.2015

Великая Победа складывалась из громадного количества эпизодов, в которых проявились мужество и героизм сынов Отечества на полях сражений с немецко-фашистскими войсками и беспримерная самоотдача тружеников тыла.

В этой заметке рассказ пойдет об активном участнике войны, ветеране треста «Гидромонтаж» Николае Александровиче Степкине. Жестокое дыхание войны он почувствовал уже в первые ее дни, когда в его родное село Скачково Смоленской области пришли немцы. Незваные гости расположились широко и надолго, не церемонясь с местным населением. В центре села разместили штаб своей части. Сельским мальчишкам, среди которых был и Коля Степкин, это очень не понравилось. Сговорившись, группа 15­16­летних пацанов нашла возможность выйти на ушедших в партизаны красноармейцев и провести их небольшой отряд в село. Из рассказа ребят партизаны знали, где находится немецкий штаб. Бой был короткий, но жаркий. В результате штаб и военная техника были подожжены, много фашистов полегло. Но и расплата была ужасной. Через двое суток в село прибыла команда СС. Немцы собрали все местное население, отделив стариков от молодежи. Стариков отвели за 5 км от села и расстреляли. А подростков решили расстрелять рядом, в овраге, если они не скажут, где находятся партизаны. Пока фашисты готовились осуществить жуткую расправу, четверым мальчишкам, в том числе и Коле Степкину, каким­то чудом удалось бежать. Немного позже 16­летний Николай попадает в учебную бригаду младших командиров, дислоцировавшуюся в г. Пугачеве Саратовской области. Затем Николая направляют на 1­й Белорусский фронт.

Stepkin_2_0315.jpg

Начались суровые фронтовые будни. В составе экипажа танка за героизм, проявленный в боях за освобождение г. Гомеля, он получает свои первые боевые награды ­ медаль «За отвагу» и медаль «За боевые заслуги». Но самая дорогая, самая памятная награда ­ орден Славы III степени. Получен он был при проведении нашим командованием грандиознейшей операции Второй Мировой войны, получившей название «Багратион» и имевшей своей целью освобождение Белоруссии от немецко­фашистких захватчиков. Было это 3 января 1944 года на станции Орша­товарная. К тому времени Николай Степкин командовал экипажем танка командира танкового полка подполковника М.М.Лукашева. Обнаружив на подступах к станции движущиеся в боевом порядке танки противника, наши танкисты с ходу развернулись и, ведя сосредоточенный огонь, вступили в бой с немецкими танками. Бой сложился исключительно удачно для нашей стороны: почти все танки фашистов были подожжены или получили повреждения, причем три из них ­ метким огнем экипажа Николая Степкина. В том памятном бою сам Николай, получивший тяжелое ранение в правую ногу, вместе с экипажем вытаскивал из люка горящего танка своего командира полка, также очень тяжело раненого. Потом по радиостанции открытым текстом вызывал тягач­эвакуатор и санитарный самолет, чтобы погрузить и отправить в госпиталь своего командира. И только потом потерял сознание. Очнулся в дороге, не сразу поняв, что теперь и его самого ждет долгое лечение в военном госпитале. Но это уже другая, хотя, по ­  своему, тоже интересная история.

В.П.Ильин,

житель г.п. Селятино.