«ФАШИСТАМ МЫ НАСОЛИЛИ ЗДОРОВО»

«ФАШИСТАМ МЫ  НАСОЛИЛИ ЗДОРОВО» 16.02.2015

Жизненный путь Геннадия Михайловича Болобонова начался в 1905 году в г.Ржеве Тверской губернии, в семье профессионального военного. У вахмистра императорской лейб-гвардии было 13 детей. Геннадийстарший, поэтому с детских лет ему приходилось одновременно работать и учиться в школе. В 1927 году его забрали в армию и сразу назначили командиром. Отцовские гены взяли своё: способный и исполнительный новобранец был направлен в Ленинградское артучилище, по окончании которого с поразительной скоростью начал продвигаться по службе. В 1940 году он уже капитан, командир артполка. Тогда же он в Георгиевском зале московского Кремля из рук самого Калинина получил свою первую наградуорден Знак Почёта.

А в 1941 году его судьбу, как и судьбы миллионов советских людей, перевернула Великая Отечественная. 22 июня командир собирался отдохнуть с женой и детьми за городом, но на рассвете раздался телефонный звонок. Его вызвали в штаб. И закрутила его война в своём огненном вихре. Как вышел капитан из дома на рассвете 22 июня 41­го года, так больше не видел свою семью  до конца 44­го.

Много испытаний пришлось вынести Геннадию Михайловичу на дорогах войны. Сначалаоборона Киева. Крепко досаждал врагу 379­й легкоартиллерийский полк 147 стрелковой дивизии под командованием майора Геннадия Михайловича Болобонова. Его солдаты славились не только снайперским огнем, но и исключительной дерзостью. Они частенько скрытно располагали свои орудия в засаде, а затем внезапно в упор расстреливали атакующих фашистов. На позицию дивизии посыпались листовки. Фашисты предлагали защитникам Киева сложить оружие. Одна из листовок заканчивалась словами: «Артиллеристы­болобоновцы, можете в плен не сдаваться: будете повешены».

­ Фашистам мы насолили здорово! ­ радовались бойцы, читая фашистское послание.

Несколько немецких батальонов и горы техники были уничтоженытак защищал его полк столицу Украины. Сам Болобонов с негодованием вспоминал: «В первые дни войны немцы нахально продвигались вперёд. Прямо строем шли, не расстраивая рядов»

В этом пекле его впервые ранило в шею и ногу. Раненый, он вывел из окружения свой 379­й артполк, от которого осталось около 200 человек, и сумел сохранить боевое знамя.

За оборону Киева Геннадий Михайлович получил первый орден Красной Звезды.

После того, как немного зажили раны, он подал рапорт с просьбой направить в действующую армию, ­ его место было на фронте. «Я не представлял себя где­то в тылу», ­ рассказывал Геннадий Михайлович, и во взгляде его вспыхивала гордость. «Тогда в армии было два типа мужчин. Одни всеми правдами и неправдами стремились в тыл, к семьям, другиена фронт. Полстраны добровольцев, вплоть до пацанов, рвались туда», ­ вспоминает Лидия Александровна, жена Геннадия Михайловича.

И вот, снова на линии огня. Теперь он командующий 140­й сибирской дивизией, которой суждено пройти путь от Ельца до Праги. Во многих переделках побывал Геннадий Михайлович. Стоит только посмотреть на его мундир, украшенный орденами и медалямитак издали кажется, будто отлит он из металла. В боях за Родину он получил ещё два ордена Красной Звезды, два ордена Отечественной войны, три ордена Красного Знамени. А за штурм Дуклинского перевала в Чехословакии он удостоен ордена Ленина. «Чуть было не посмертно», ­ тут же добавлял Геннадий Михайлович». День Победы он встретил в Саратовском госпитале.

На память о военном времени ему остались, помимо многочисленных шрамов, 2 осколка, которые «иногда мешали дышать» и страшные воспоминания.

В послевоенные годы, оставаясь в рядах Советской Армии, Геннадий Михайлович отслужил ещё 32 года. Служил он и в Таманской дивизии, был военным советником в Болгарии, вышел в отставку в чине полковника.

А в 1958 году он приехал в Селятино, на место строящегося посёлка. Рождение и становление городского  поселения происходило прямо на его глазах и при его непосредственном участии. Селятинцы выразили свою признательность Геннадию Михайловичу и как  герою Великой Отечественной войны, и как руководителю, внёсшему большой вклад в строительство и развитие посёлкаприсвоив ему звание Почётного гражданина городского поселения  Селятино.