1 октября в Московской области стартует месячник Гражданской обороны.

1 октября в Московской области стартует месячник Гражданской обороны. 30.09.2014

1 октября в Московской области стартует месячник Гражданской обороны.

Он проводится в преддверии дня образования системы гражданской обороны в России.

Этот день ежегодно отмечается в Российской Федерации 4 октября. Основной задачей ГО является защита населения и промышленности от различного вида угроз – землетрясений, наводнений, промышленных аварий и других техногенных и природных катастроф.

Сегодня в нашей стране создана целая система гражданской обороны, в которую входят как подразделения МЧС России, так и другие органы власти в т.ч. и органов местного самоуправления, различные ведомства и организации.

Важное направление работы - подготовка населения к действиям в случае угрозы или возникновения чрезвычайных происшествий.

Надо отметить, что информационная акция под названием «Месячник гражданской обороны» была объявлена не случайно. Основной своей целью, прежде всего, она преследует повышение уровня заинтересованности населения в области собственной безопасности. Ведь в большинстве случаев чрезвычайные происшествия происходят именно по вине людей, из-за их небрежного отношения к своей безопасности и жизни других людей, а порой и по причине незнания того, как себя обезопасить.

МСЧ России по Московской области, как организатор акции «Месячник гражданской обороны» в Московской области стремится повысить степень ответственности людей, научить их не только выживать самим в экстремальных условиях, но и оказывать необходимую помощь пострадавшим.

В течение месячника на территории муниципалитетов Московской области пройдёт множество мероприятий, среди них: выступления сотрудников МЧС в образовательных учреждениях, в средствах массовой информации, Дни открытых дверей в подразделениях МЧС, демонстрация видеороликов по вопросам гражданской обороны на терминальных комплексах ОКСИОН, показ работы поисково-спасательных отрядов, подразделений противопожарной и медицинской служб и многое другое.

Отдел по взаимодействию  с населением,

безопасности, ГО и ЧС

Администрации г.п. Селятино