С 2019 года вводится новая система налогообложения для самозанятых физических лиц 25.12.2018 С 2019 года вводится новая система налогообложения для самозанятых физических лиц. Система будет работать 10 лет: 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан.
Налоговый режим добровольный. На него могут перейти физические лица (в том числе ИП), которые получают доходы от деятельности не более 2,4 миллионов рублей в год, не имеют работодателя и наемных работников по трудовым договорам.
Налоговая ставка составит 4% и 6% от дохода со сделок с физическими и юридическими лицами или ИП соответственно. Страховые взносы в Фонд обязательного медицинского страхования включены.
Специальное мобильное приложение "Мой налог", разработанное ФНС России, позволит самозанятым регистрироваться, платить налог и отправлять чеки своим клиентам. При этом не нужно обращаться в инспекцию лично и сдавать отчетность.
Более подробную информацию можно уточнить в ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области тел.: 8-800-222-22-22.