Приоритетом в области расходов бюджета Подмосковья на ближайшие три года остается социальный сектор 09.11.2018 В целом доходы и расходы проекта бюджета Подмосковья сбалансированы: доходы областного бюджета на 2019 год планируются в объеме 529,8  млрд. рублей, а расходы - 580,4 млрд. рублей. При этом в проекте бюджета федеральные средства учтены не в полном объеме. По мере принятия федеральных нормативных актов о распределении межбюджетных трансфертов между субъектами РФ, их объем и доходы бюджета Московской области будут возрастать.

В Подмосковье прогнозируется устойчивый ежегодный рост объема налоговых и неналоговых доходов: в9,4% по отношению к 2018 году, в 10,1% - к 2019 году, и в 10,5% - к 2020 г. Прирост доходов бюджета Московской области в основном обеспечиваютпоступления по налогу на прибыль организаций и налогу на доходы физических лиц, доля которых в структуре налоговых и неналоговых доходов превышает 70%.

Отличительная особенность формирования расходной части будущего бюджета – тесная связь целевых показателей и основных мероприятий государственных программ Московской области с задачами, поставленнымив Указе Президента Российской Федерации № 204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года».

В связи с этим расходная часть бюджета на трехлетний период сформирована в рамках 18 государственных программ и 1 адресной программы Московской области.Для более жесткого контроля соблюдения графиков сдачи проектов было принято решение создать единую программу «Строительство объектов социальной инфраструктуры». В рамках этой Программы в 2019 году будет выделено29 188,2 млн. руб, а в 2020 – уже 53 102,2 млн. руб. Средства будут направлены на строительство и реконструкцию объектов в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Приоритетами в области расходов на 2019-2021 годы остаются социальная направленность, обеспечение реализации всех действующих и принимаемых обязательств, сохранение необходимой доли инвестиционных расходов.

Социальные расходы составят 60% всех расходов бюджета, в том числе только на меры социальной поддержки будет направлено более 95 млрд. рублей.