Систему учета потребления газа совершенствуют в Московской области

Систему учета потребления газа совершенствуют в Московской области 09.11.2018

В Подмосковье почти 50 тысяч узлов учета оснащено «умными» счетчиками газа (смарт-счетчиками), которые дистанционно передают показания в газоснабжающую организацию, передает пресс-служба вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова.

Работа по установке смарт-счетчиков в регионе проводится в рамках губернаторской программы «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности».

«Потребителям предлагаются несколько разновидностей «умных» счетчиков - со смарт-картой или с GSM-модулем. Такие приборы автоматически фиксируют и передают показания в АО "Мособлгаз"», - сообщается в материале.

Помимо этого, абоненты могут подключить функцию «автоплатеж» в «личном кабинете» на сайте газовой компании. Необходимая сумма будет списываться со счета потребителя автоматически, согласно данным приборов учета.

Смарт-счетчики не только упрощают процесс оплаты за потребленный газ, но и способны предотвратить несчастный случай. Они оснащены встроенными запорными клапанами, которые блокируют подачу газа при обнаружении утечки в газопроводе. Кроме того, «умные» счетчики передают данные о поломках и других нештатных ситуациях в газовую компанию, заключается в материале.

Источник: пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова