Учебно-консультационный пункт

Номера и наименование тем и занятийИнтерактивные лекции по темамВидеофильмы по темамТекстовые лекции и материалы по темам
Тема 1
Нормативно-правовое регулирование по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей военного характера и чрезвычайных ситуаций. Организация гражданской обороны.
Нормативное регулирование в области защиты от опасностей ВВ и ЧС

Нормативно-правовое регулирование защиты от опасностей ВВ и ЧС
Тема 2
Опасности, возникающие при ведении военных действий или вследствие этих действий и при чрезвычайных ситуациях. Основные мероприятия по подготовке к защите и по защите населения от них.
Обычные средства поражения

Оповещение

Основы госполитики по защите от ЧС

Поражающие факторы ССП

Современные средства поражения

ЧС природного и техногенного характера в Москве

Эвакуация в ЧС, часть 1

Эвакуация в ЧС, часть 2

Инженерная защита

Средства индивидуальной защиты
Защита от оружия массового поражения
Бактериологическое (биологическое) оружие и последствия его применения.

Обычные средства нападения, высокоточное оружие

Ядерное оружие и его боевые свойства

Порядок оповещения населения о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера

Инженерная защита

Определение и классификация ЧС
Тема 3, занятие 1
Понятия об опасном природном явлении, стихийном бедствии и источнике природной чрезвычайной ситуации. Классификация и характеристика чрезвычайных ситуаций природного характера.
Действия населения при стихийных бедствиях геологического (землетрясения, оползни, сели и др.) и метеорологического (ураганы, бури, смерчи) характера.
Виды и посл. стихийных бедствий.

Защита населения от черезвычайных ситуаций
Действия населения в ЧС природного характера

ЧС природного характера
Тема 3, занятие 2
Действия населения при стихийных бедствиях гидрологического характера (наводнения), природных пожарах (лесных, торфяных). Массовые инфекционные заболевания людей, сельскохозяйственных животных и растений, действия людей при их возникновении.
Стихийные бедствия.
Природные пожары

Действия при угрозе ЧС природного характера
Тема 4, занятие 1
Понятие об аварии и катастрофе. Классификация чрезвычайных ситуаций техногенного характера.
Действия сотрудников при оповещении об аварии с выбросом радиоактивных веществ. Последствия радиационных аварий. Виды радиационного воздействия на людей.
Аварии на АЭС

Классификация ЧС

Меры радиационной защиты

Действия в условиях ЧС техногенного характера
Тема 4, занятие 2
Действия сотрудников при оповещении об аварии на химически опасном объекте.
Пожары и взрывы в жилых и административных зданиях. Действия при возникновении пожаров и взрывов.
Аварии на химически опасном объекте.

Средства индивидуальной защиты.
Авария на Чернобыльской АЭС
Пожары и взрывы

Мед помощь при поражении химическими ОВ

Средства индивидуальной защиты
Тема 4, занятие 3
Транспортные аварии (на воздушном, автомобильном, общественном транспорте). Действия пассажиров в случае аварии.
Виды террористических актов, их общие и отличительные черты. Правила и порядок поведения сотрудников при угрозе или совершении террористического акта.
Действия в терактах.

ТЕРРОР.
Теракт в Ираке
Действия в условиях терактов
Тема 5, занятие 1
Возможные негативные и опасные факторы бытового характера. Правила действий по обеспечению личной безопасности в местах массового скопления людей, при пожарах на транспорте и в природных условиях.
Действия при дорожно-транспортных происшествиях, бытовых отравлениях, укусах животных.
Негативные факторы бытового характера

Действия в условиях опасных факторов бытового характера
Тема 5, занятие 2
Правила обращения с бытовыми приборами и электроинструментами. Правила содержания домашних животных и поведения с ними на улицах. Способы предотвращения и преодоления паники.
Тема 6, занятие 1
Основные требования пожарной безопасности на рабочем месте и в быту. Система оповещения и порядок действия сотрудников при пожаре. План эвакуации. Действия при обнаружении задымления и возгорания.
Применение средств тушения пожаров
Тема 6, занятие 2
Обязанности сотрудников по соблюдению правил пожарной безопасности. Технические средства пожаротушения. Действия сотрудников по предупреждению пожара, а также по применению первичных средств пожаротушения.
Средства пожаротушения
Тема 7, занятие 1
Основные правила оказания первой медицинской помощи. Первая помощь при кровотечениях и ранениях. Первая помощь при переломах.
Остановка кровотечений.

Средства индивидуальной мед. защиты.

Переломы

Повязки

Индивидуальные средства медицинской защиты
Средства индивидуальной мед. защиты

Оказание первой медицинской помощи
Тема 7, занятие 2
Первая помощь при ушибах, вывихах, химических и термических ожогах, обморожениях, поражении электрическим током. Правила оказания помощи утопающему. Основы ухода за больными.
Обморожения

Ожоги

Первая помощь при ожогах и обморожении

Оказание первой помощи при ожогах